Assos Mille GT Men's Spring Fall Bib Knickers S11, black series

Dein Preis:

198,90 €

Preis abhängig von der gewählten Größe
inkl. MwSt., zzgl.Versandkosten
Preis:

Lagerstatus:

Versandzeit:

0
Preis:

198,90 €

Lagerstatus:

lagernd und sofort versandfertig

Versandzeit:

2-4 Werktage

SKU: 3165226 / EAN: 7627776044293 / MPN: 11.12.332.18.S
Preis:

198,90 €

Lagerstatus:

lagernd und sofort versandfertig

Versandzeit:

2-4 Werktage

SKU: 3165227 / EAN: 7627776044309 / MPN: 11.12.332.18.M
Preis:

198,90 €

Lagerstatus:

lagernd und sofort versandfertig

Versandzeit:

2-4 Werktage

SKU: 3165228 / EAN: 7627776044316 / MPN: 11.12.332.18.L
Preis:

198,90 €

Lagerstatus:

lagernd und sofort versandfertig

Versandzeit:

2-4 Werktage

SKU: 3165229 / EAN: 7627776044323 / MPN: 11.12.332.18.XL
Preis:

198,90 €

Lagerstatus:

lagernd und sofort versandfertig

Versandzeit:

2-4 Werktage

SKU: 3165230 / EAN: 7627776044330 / MPN: 11.12.332.18.2XL
  • 1 Monat Widerrufsrecht mehr zum Widerrufsrecht

Beschreibung

Die Assos Mille GT Men's Spring Fall Bib Knickers S11 – eine 3/4-Trägerhose für kühle, trockene Bedingungen mit mittelschwerer Isolation, aktualisiert mit Raw-Cut-Abschlüssen, stabilisierenden rollBar-Trägern und einem komfortableren Endurance-Insert.

Bei kühlen Bedingungen ist eine lange Trägerhose oft zu viel, während Sommerhosen und Beinlinge Oberschenkel und Rumpf der Kälte aussetzen. Die 3/4-Länge der Thermo-Knickers ist die klassische Antwort – hier aktualisiert mit modernen technischen Details.Das neue thermoregulierende Textil Polar besteht zu über 50 % aus Pre-Consumer-Recyclingmaterial. Es ist zudem weicher und elastischer als das Material der vorherigen GT Knickers und atmungsaktiv genug, um klammes Auskühlen zu verhindern, wenn Temperatur – oder Intensität – steigen. Die weiche, leicht angeraute Innenseite hält die Wärme im Mikroklima. Raw-Cut-Abschlüsse und die stabilisierende rollBar-Konstruktion stammen beide aus der Racing Series und ergänzen den Endurance-Komfort um Performance-Details. Das Sundeck-Panel im Insert reduziert die Feuchtigkeitsaufnahme und sorgt für trockenen, warmen Komfort.

  • Serien-Infos
    • Mille | Endurance: Die vollständige Ausdauerserie. Optimierte regularFit-Passform. Ultraweiche Polster. Muskeln umschmeichelnde, temperaturregulierende Materialien.
  • Aktivitäten
    • Racing – entwickelt für Geschwindigkeitsfanatiker: 2 von 5
    • Endurance – entwickelt für Langstreckenfahrer: 5 von 5
    • Adventure – entwickelt für Offroad-Enthusiasten und Abenteuertouren: 4 von 5
  • Materialien
    • Polar ist ein Kettengestrick mit 250 g/m², das weiche, mittelschwere Isolation bietet und die Atmungsaktivität fördert, um ein warmes, trockenes Mikroklima zu erhalten. Die Materialzusammensetzung besteht zu über 50 % aus Pre-Consumer-Recyclingmaterial.
  • Konstruktion / Fit
    • Der strömungsgünstige regularFit und die körpernahe Formgebung reduzieren Nähte, eliminieren Reibung und ermöglichen totalen Komfort sowie einfaches Layering.
  • Engineering
    • rollBar: Ein patentiertes Verstärkungsdesign, das wir aus der Racing Series übernommen haben. Es stabilisiert den Einsatz und hält ihn in Position, wenn Sie Ihr Gewicht beim Sprinten, Bergauffahren und Kurvenfahren verlagern.
    • PILtec Plug-In: Ein leichtes, ultraatmungsaktives Textilband am Beinabschluss. Die Mikrodot-Silikonbeschichtung ist von aussen unsichtbar, stabilisiert jedoch die Passform und hält den Grip bei Nässe wie bei Trockenheit.
    • zeroPressure Waist: Ein mit weichem, hochelastischem Material entwickelter Taillenbund, der den Komfort und den Halt an der Taille verbessert, ohne zu drücken oder zu kneifen.
  • Sitzpolster
    • Mille GT S11
    • Shock-Absorb Damping Mono 12: Komprimierende Schaumstoffschichten in einer 12 mm dicken Endurance-Plattform. Durch die Thermoformed Formung werden Kanten und Reizungen reduziert.
    • 3D Waffle: Ein patentierter, perforierter dreilagiger Schaumstoff, der die Atmungsaktivität erhöht und überflüssiges Gewicht vermeidet.
    • goldenGate 2.0: Eine freischwebende Konstruktion, die sich mit dem Körper statt gegen ihn bewegt. Neue Aussparungen an den Seitenflügeln reduzieren die Reibung beim In-die-Pedale-Treten.
  • Assos Layering System / Clima Code
    • Persönliche Temperaturregulierung bei jedem Wetter: Assos-Ausrüstung besteht aus einer Reihe von „Toolsets“, die ein Komplettsystem in sich bilden. Einzelne Artikel ergänzen einander innerhalb einer Jahreszeit oder im Übergang. So wird eine optimale Regulierung der Körpertemperatur unabhängig von äußeren Witterungseinflüssen gewährleistet. Beim Layering-System von Assos wird das Jahr in Fahrsaisons eingeteilt und nach einem internen Clima Code-System farblich gekennzeichnet.
    • Clima Code 2/3 – Frühling/Herbst (10° C)
  • Produktspezifikationen
    • Temperatur: +12 / +20°C
    • Fahrbedingungen: Kalt
    • Dicke des Einsatzes: 12 mm
    • 3 von 5 Fahrintensität: Die Wahl der richtigen Kleidung für deine Tour hängt nicht nur vom Wetter ab, sondern auch stark von der Intensität deiner Fahrt. Je höher die Intensität, desto mehr Wärme und Schweiß produziert dein Körper. In diesem Fall sollte die Kleidung atmungsaktiver sein und weniger isolieren als bei einer Tour mit geringerer Intensität. So vermeidest du Überhitzung und ein unangenehmes, feuchtes Gefühl. (1 von 5 – sehr gering bis 5 von 5 – extrem hoch)
    • 4 von 5 Atmungsaktivität: Je intensiver du fährst, desto mehr Schweiß produziert dein Körper, um eine konstante Körpertemperatur aufrechtzuerhalten. Atmungsaktive Produkte sind dabei unverzichtbar, da sie für einen kühlenden Luftstrom sorgen, Feuchtigkeit von der Haut ableiten und dich während der gesamten Fahrt so trocken und komfortabel wie möglich halten. (1 von 5 – sehr gering bis 5 von 5 – extrem hoch)
    • 4 von 5 Schnelltrocknend: Damit du dich während der gesamten Fahrt wohlfühlst und keine Windkälte spürst, wenn kalte Luft auf die Haut trifft, muss deine Kleidung Schweiß und Feuchtigkeit so effizient wie möglich von der Haut ableiten und schnell trocknen. Je intensiver du fährst, desto wichtiger ist es, dass deine Kleidung extrem schnell trocknet und atmungsaktiv ist. (1/5 – sehr langsam / 3/5 – mittel / 5/5 – extrem schnell)
    • 2 von 5 Isolierung: Je kälter es ist und je geringer die Intensität deiner Fahrt, desto mehr Isolierung benötigst du, um dich warm und wohl zu fühlen. Um höchsten Komfort zu gewährleisten, investiert Assos viel Zeit in die Entwicklung ihrer Produkte und Outfits und testet dabei die richtige Balance zwischen Isolierung und Atmungsaktivität an verschiedenen Körperstellen während der gesamten Fahrt. (1 von 5 – sehr gering bis 5 von 5 – extrem hoch)
    • 1 von 5 Winddicht: Winddichte Materialien verhindern, dass kalte Luft auf die Haut trifft, und mindern den Windchill-Effekt. Diese Materialien sind besonders wichtig bei Produkten, die für das Radfahren bei kälteren oder windigen Bedingungen sowie bei langen Abfahrten entwickelt wurden, bei denen man über einen längeren Zeitraum kühler Luft ausgesetzt ist. (1 von 5 – gering / 3 von 5 – teilweise / 5 von 5 – vollständig)
    • 1 von 5 Wasserdicht: Vollständig wasserdichte Produkte schützen dich unter extrem nassen Bedingungen. Bei Fahrten mit hoher Intensität solltest du bedenken, dass sie nicht besonders atmungsaktiv sind. Deshalb stattet Assos diese Produkte mit Funktionen aus, die die Belüftung verbessern, und entwickeln Produkte, die nur in den Bereichen wasserdicht sind, in denen du während der Fahrt am stärksten dem Regen ausgesetzt bist. (1 von 5 – gering / 3 von 5 – teilweise / 5 von 5 – vollständig)
    • 3 von 5 Aerodynamische Eigenschaften: Assos Rennbekleidung wird von Profis und im Windkanal getestet, um Sekunden zu gewinnen und Watt im Rennen zu sparen. Aber auch in unseren anderen Produktlinien achten wir auf ein ergonomisches Schnittdesign, um eine gute Aerodynamik zu bieten – von kurzen Trainingsfahrten bis zu epischen Langstreckenfahrten. (1 von 5 - Lifestyle / 2 von 5 - Adventure / 3 von 5 - Endurance Aero / 4 von 5 - Racing Aero (5 von 5 - Time Trial Aero)
    • 3 von 5 Packbarkeit: Wenn du mit wechselnden Wetterbedingungen oder zusätzlichem Schutz- bzw. Isolationsbedarf konfrontiert bist, ist die Packbarkeit vieler unserer Produkte ein entscheidendes Merkmal. Das kann die gesamte Ausrüstung für eine mehrtägige Abenteuerfahrt sein oder einfach eine Jacke oder Weste, die du am Anfang trägst und später verstaust, wenn dir warm wird. (1 von 5 - Niedrig bis zu 5 von 5 - Extrem hoch)
  • Passform
    • regularFit: Eine dem Körper angepasste, auf Leistung ausgelegte Passform, die etwas weniger offensiv als unsere racingFit-Passform geschnitten ist. Sie bietet höchsten Komfort, ohne dabei zu sehr einzuschränken.
  • Nachhaltigkeit
    • Oeko-Tex Textilie
    • PFAS frei
  • Lieferumfang
    • 1 Radhose

Technische Änderungen und Irrtümer in Bild und Text vorbehalten.

Merkmale
  • Beinlänge: Dreiviertellang
  • Material: 86 % Polyamid, 14 % Elasthan / Polstereinsatz: 85 % Polyester, 15 % Elasthan
  • Gewicht (g): 232
  • Einsatzzweck: Rennrad, Gravel und XC-Race & Marathon
  • Isolierung: nein
  • Hosen Ausführung: eng anliegend
  • mit Träger: ja
  • Winddicht: nein
  • Wasserdicht: nein
  • Nachhaltigkeit: Oeko-Tex® Standard 100 und PFAS-frei
  • Artikelnummern:
    • S | SKU: 3165226, EAN: 7627776044293, MPN: 11.12.332.18.S
    • M | SKU: 3165227, EAN: 7627776044309, MPN: 11.12.332.18.M
    • L | SKU: 3165228, EAN: 7627776044316, MPN: 11.12.332.18.L
    • XL | SKU: 3165229, EAN: 7627776044323, MPN: 11.12.332.18.XL
    • XXL | SKU: 3165230, EAN: 7627776044330, MPN: 11.12.332.18.2XL
Fragen zum Produkt?
Kontaktformular

Mit unserem Formular für Fragen zum Artikel erhältst du schnell und einfach deine Antwort.

Hersteller

ASSOS of Switzerland GmbH
Via Bresce 1 - San Pietro di Stabio
CH-6854 Switzerland

Kontakt: www.assos.com/de/customer-service/?section=contact-us#